Взыскание алиментов после 9-летней задержки - каким законом регулируется и на какую сумму можно рассчитывать?

• г. Москва

Бывшая жена отдала судебным приставам исполнительный лист на взыскание алиментов, выданный 9 лет назад. Все это все он лежал у нее дома, т.к. была устный договор с отцом ребенка об обеспечении. За какоц срок она теперь сможет получит алименты? За все 9 лет или меньше? И какая статья СК или ГК это регулирует?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. За 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон Об исполнительном производстве, N 229-ФЗ | ст 21 п.4 утверждает что Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. про срок давности здесь не сказано. то есть если алименты назначены до 18 лет, то ИЛ может быть предъявлен в любой момент с начислением % просрочки за все прошедшие года?

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, взыскание задолженности по алиментам производится в пределах трехлетнего срока. Если алименты не платились по вине отца, то взыскание производится за весь период. Также законом установлены случаи, когда родитель может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Бывшая жена отдала судебным приставам исполнительный лист. А до отдачи листа были назначены алименты. С какого времени начинают платить.

С женой развелись 2,5 года назад. Есть решение суда о взыскании алиментов, но жена исполнительный лист не относила к приставам, он был у нее на руках. Я все это время ребенка обеспечивал. Теперь она говорит, что отнесет исполнительный лист к приставам. Вопрос: с какого периода будут взыскивать с меня алименты? С того момента когда вынесен решение или с момента предъявления исполнительного листа к приставам?

Принято заочное решение об установлении отцовства и взыскании алиментов в минимальном прожиточном минимуме. Сроки обжалования заочного решения прошли. Был выдан исполнительный лист. После того, как исполнительный лист был отправлен судебным приставам, ответчик принёс судебный приказ (выданный неделю назад) о взыскании алиментов на его 17-летнего сына. Понятно, что с целью уменьшить алиментные выплаты по исполнительному листу. Моему ребёнку год, нахожусь в декретном отпуске. Как быть в данной ситуации, чтобы алименты остались на прежднем уровне?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Судебным приставам отдали исполнительный лист для установления сервитута, в какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами (соседи закрыли проход к центральной улице)

У моего мужа, бывшая его жена подала на алименты, ей выдали исполнительный лист. Исполнительный лист она судебным приставам не отдала, хранит у себя. Если она его отдаст приставам, например через пол года, обязан ли муж ей оплатить алименты весь тот период, который исполнительный лист находился у бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена отдала исполнительный лист на алименты судебным приставам, у меня есть чеки на покупку детского питания, одежды, медикаментов. Будут ли они учитываться при взыскании задолженности по алиментам.

Исполнительный лист по взысканию алиментов был выдан 15.02,2011 года. Исполнительный лист судебным приставам не относила, срок предоставления исполнительного листа 3 года (он уже прошёл) я хочу получать алименты с отца ребенка. Что делать и куда обращаться с какими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение