Оплата труда водителя - расчет за ночное время, работу по сложному графику и переработку

• г. Миллерово

Работаю водителем. График работы пятидневка с одним выходным-воскресенье, а второй-скользящий. Время выезда машины с 3 ч.ночи, но рабочий день составляет не 8 ч.,а 12-13 часов. Как должна быть расчитана оплата труда за ночное время, за работу по графику движения и за переработанные часы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК: Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

ТК отсылает к внутренним документам организации - коллективному договору, положениям, для ознакомления с ними вам лучше обратится в отдел кадров