Разбор наследства в случае смерти матери - квартира и дом, общий сын и дочь от первого брака, завещание и права наследства старшей дочери.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться, какая часть будет положена мне по наследству в случае смерти матери? Мать во втором браке имеет в собственности квартиру (приобретена в браке), а отчим имеет в собственности дом (так же приобретен в браке) Кроме меня у них есть общий сын, и у отчима-дочь от первого брака. Все совершеннолетние, родители оба пенсионеры. Положена ли мне доля в доме? Как будет распределено это же наследство в случае, если оба родителя составят завещание друг на друга? И последний вопрос: со старшей дочерью отчим не общается, у нас нет ни её адреса ни телефона. Если мы не сможем её найти, то какое время спустя у неё будет возможность заявить свои права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Я лично принципиально не даю ответов на вопросы. в которых пытаются делить и претендовать на наследство ЖИВЫХ людей, тем более матери.Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своих родителей. Может быть другие юристы вам ответят. более подробно.

Если бы ваш вопрос задали сами родители, как ими распорядиться наследством ,он был бы логичен.Пожелайте свои родителям долгих лет жизни.А они пусть распорядятся наследством так. как сочтут нужным.

Уважаемая Татьяна!

Если отчим и мать составят завещание друг на друга, то в случае смерти завещателя имущество указанное в завещание перейдет по наследсству тому лицу, которое указано в завещании в качестве наследника.

При этом, если дети завещателя достигли пеенстонного возраста или стали инвалидами 1-3 групп, то они являются наследникамми по закону обязательной доли в наследстве. Но следует помнить, что такими наследниками являются только дети, но не пасынки или падчерицы

Поэтому, если ранее умрет отчим, то мать будет наследницей и соответственно, потом, унаследованное имущество отойдет по наследству ее наследникам.

Если ранее умрет мать, то все унаследует отчим и нетрудоспособные пасынки или падчерицы не будут входить в круг наследников по закону на обязательную долю в наследстве.

Соответственно, несмотря на то, что имущество зарегистрировано на одного из супругов, но является общим имуществом супругов, нажитым ими в период брака, то права пережившего супруга не умаляются при наследовании и в состав наследства входит только 1/2 доля, другая 1/2 доля принадлежит пережившему супругу.

Но "переключение" в состав наследства доли умершего из имущества, зарегистрированного на пережившего супруга происходит только в судебном порядке.

Относительно того, что наследник не знал о смерти наследодателя, то он имеет право в любое время обратиться к нотариусу, а потом в суд за восстановлением срока для принятия наследства и суд восстановит наследнику срок для принятия наследства. Срок, в этом случае, значения не имеет.

С Уважением