Я-ИП, заключен договор с УК, где тарифы указаны наравне с жильцами, но услуг-то оказывают меньше, правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Краснобродский

Я-ИП, заключен договор с УК, где тарифы указаны наравне с жильцами, но услуг-то оказывают меньше, правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Ирина!

Я исхожу из того, что у Вас в многоквартирном доме имеются нежилые помещения, следовательно, в вашем помещении имеются элементы общего имущества собственников дома - стены, фундамент, придомовая территория, подвал, поэтому нужно конкретно разобраться со всеми позициями в счете и написать Управляющей компании обоснованное письмо об исключении тех услуг которыми Вы не пользуетесь например лифт, консьерж и т.д.

С точки зрения закона смотрите ст.ст. 36 и 37 ЖК, а также ст.ст. 153-154 ЖК.

Здравствуйте. Да это правомерно. Вы же сами заключили договор, пользуетесь услугами, значить за них надо платить. Если вас не устраивают тарифы или качество предоставляемых услуг,тогда надо обратиться в УК за разъяснениями или расторгать договор на основании ст. 450 ГК РФ

Здравствуйте. А тариф за что? За содержание и ремонт? Тогда он должен быть у всех одинаковый, дифференцируется только исходя из объема оказываемых услуг и площади помещения, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Претензию пишите в произвольной форме, требуйте предоставить информацию о структуре платы за оказываемые услуги. И уже по результатам их ответа можно будет судить, что делать дальше: правомерно ли они рассчитывают вам плату или нужно обращаться в суд.

У нас нет подвала, помещение 2 комнаты))) главное, что в этом же доме есть еще нежилое помещение, у них тарифы в разы меньше ( у меня тариф 12 руб. за квадрат, а у них - 9 руб)) это и возмущает)как грамотно составить письмо претензию на пересмотр тарифа, на что сослаться??

Сошлитесь на статью 154 ЖК РФ - Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)