Недостаточная температура в квартире - могу ли я потребовать от управляющей компании улучшения условий?

• г. Мурманск

Я Светлана, проживаю в Мурманской области. Моя квартира находиться на пятом этаже, пятиэтажного, кирпичного дома, 70-го года постройки, прошлого века. Температура на сегодняшний день в жилых комнатах +18, для меня не комфортные условия для проживания. Если открыть форточку даже для кратковременного проветривания становится ещё холоднее. Имею ли я право требовать от управляющей компании более высокой температуры подачи тепла? Или такая температура норма, и я должна своими силами решать свои проблемы!? С уважением С.Н.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете право - подавайте жалобу на УК в жилищную инспекцию.

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.