Даже о компенсации судья ничего не решил, неужели мы сможем принять какое то решение с исцами, если они уже наврале даже в иске.

• г. Зеленодольск

Уважаемые адвокаты обращается к Вам Мунир Ибрагимович.

Я,моя жена и сын, проживали в 3-х комнатной приватезированной квартире, 62,3 м 2 общей площади из них 41 м 2 жилая площадь. У всех трои по 1/3 доли квартиры. В ноябре 2007 г. умирает сын. Его доля была разделена по наследству мне и жене (родителям) по 5/12 доле и его двум дочерям (с женой он был в разводе) по 1/12 доли (одной внучке 20 лет, второй 17 лет несовершеннолетняя). Доля внучек от квартиры в квадратных метрах по 5,19 м 2 (10,38 кв.метров на двоих общей площади) . Внучки с нами никогда не жили. Когда сын жил со снохой внучки изредко приходили. Ну а когда развелся, вовсе перестали приходить отношения разладились. Последний раз внучки были на поминках своего отца. Уже два года прошло, о нас и знать не знают, как мы,как наше здоровье. Ладно дочь есть и её дети, они нас навещает и помогают.

Летом 2009 года сноха затребовала размен квартиры, выделить детям однокомнутную квартиру. Мы на это не согласились (я 40 лет отработал на стройке, "Заслуженный строитель ТАССР", своим трудом и потом заработал её и теперь на обмен), и предложили ей выкупить у них долю детей по рыночной цене, для нас это лучший вариант, из жилой площади на долю внучек приходится по 3,4 м 2, но есть загвастка одина из внучек несовершеннолетняя. Внучки прописаны и имееют долю собственности у бабушки со стороны матери, и сноха имеет 3-х комнатную квартиру по иппотеке 84 м 2. Сноха деньги запросила за доли под расписку, мы не согласны., а когда она их отдаст, нам уже за 70 лет, и доживем ли. И тут сноха стала угрожать, если мы так нехотим, то будет по полохому.

И вот в ноябре в годовщину смерти сына сноха и внучки подоли в суд иск "Об определении порядка пользования жилым помещением, об обязывании выдать ключи от квартиры, нас вызывают в суд. Ложь, наговоры, будто бы мы их не пускаем в квартиру, и что мы несоглашаемся на разные варианты предложенные ими, что мы не даем внучкам право пользования их долей квартиры (много ли её ). Хочется сказать никаких разговоров о проживании никогда не было. Дверь всегда открыта, хотят пусть приходят, пожалуйста. Мы им не отказываем, но,что это за издевательство. Сноха решила мотать нам нервы. Где же статья Гражданского кодекса под № 252?

Мировой судья отсудил внучкам комнату в 11 кв.метров и пользование местами общего пользования. На суде мы не соглашались о предоставлении комнаты внучкам. Что комната превышает доли исцов в жилой площади на 4,2 м 2,а уж если из общей площади взять, то 10 м 2, в целом получается, что 1/3 доля нашего умершего сына перешла в пользование внучек и их матери, (есть несовершеннолетний ребенок). Это получаетчся комната 11 м 2 + места общего пользования. На суде судья нам и слова не дала сказать, только просила отвечайте по вопросу, а как поняли мы,что вопросы то были все в пользу исцов. После суда мы хотели обжаловать решение суда, но консультируясь у адвоката нам заявляли, что все правильно, и что обжалование напрасная трата времени. Но неужели это по ЗАКОНУ. Даже о компенсации судья ничего не решил, неужели мы сможем принять какое то решение с исцами, если они уже наврале даже в иске. Мы считаем, что наши права сильно ущемлены!

Уважаемые адвокаты, дайте конкретный совет. Пожалуйста.! Обжаловать мы уже неможем наверно, прошло уже более 10 дней. Но наверно есть какой то выход.

Ответы на вопрос (1):

Мунир Ибрагимович, в вавшей ситуации лучше всего предложить снохе деньгами 2/12 доли от рыночной стоимости квартиры, пусть вам помогут другие родственники найти эти деньги и договориться. Если она не будет соглашаться, то обратиться в суд на основании ст. 1168 и 1170 ГК РФ, где говорится о преимущественном праве на неделимую вещь и возможности компенсировать долю деньгами или другим наследственным имуществом тому, у кого доля несоразмерно мала. И лучше дождаться, когда младшей исполнится 18 лет.