Негативные действия классного руководителя на уроке 10 класса - Как реагировать и принять меры?

• г. Кашира

Я веду англ. Яз в 10 классе, случайно нашла в интернете запись части урока классного руководителя 10 кл., в котором в процессе урока учитель обсуждал вместе с детьми мою внешность (кривой нос), при этом изображая и передразнив, приписывал мне связи с ее учениками (клевета и домыслы), поощрял выкрики учеников с места по поводу внешности и пр. при этом дети назвали мое имя и в конце назвали собакой кривоносой. Учитель это поощрил аплодисментами. Все это было выложено в интернет в соц сеть. Какие меры я могу принять? Могу идти в управление образованием с этой записью? Понесет ли учитель и ученики (достигли 16 летнего возраста) уголовную ответственность? Что делать в такой ситуации? Подходят ли статьи УК РФ 128 и 129? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Безусловно, действия учителя незаконны и вопиюще не этичны. Но уголовной отвественности за оскорбление уже нет, а клевета (ст. 128.1 УК РФ) предполагает распространение заведомо ложных сведений, право оценки которых предоставлено правоохранительным органам и суду. Без качественной консультации специалиста вам не обойтись, если хотите привлечь правонарушителя к максимально возможной отвественности. Как минимум, вы можете предъявить иск о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда и добиться увольнения недостойного своей профессии человека. Обязательно сохраните видеозапись на носителе и зафиксируйте у нотариуса факт ее публичного распространения.

С уважением

Обращайтесь с иском о защите чести и достоинства в суд. Также можете обратиться с заявлением частного обвинения (клевета) к мировому судье. Не помешает и обращение в прокуратуру в связи с оскорблениями . Запись следует сохранить в качестве вещественного доказательства, страницу сайта следует зафиксировать нотариально. Запись могут и удалить. Лучше воспользоваться помощью адвоката.