Как изменится размер пособия при устройстве на неполный рабочий день после увольнения в связи с окончанием срока трудового договора?

• г. Канаш

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 6 мес. Размер пособия из расчета среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих году наступления отпуска в данный момент составляет 15 тыс. руб. В этом месяце меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. В этом же месяце я устраиваюсь на неполный рабочий день в ДРУГУЮ организацию. Подскажите пожалуйста, какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет мне выплачиваться через другую организацию: так же 15 тыс. руб (как было рассчитано до увольнения) либо я перехожу на минималку? Где-то написано, что размер пособия остается прежним, где-то – что переходит на минималку из-за увольнения. Кому верить? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Принесете справку по форме 182н с предыдущего места работы и получите такое же пособие за те же два года, если отпуск по уходу оформите в этом году.