Проблемы с получением свидетельства о разводе после суда в Москве - что делать?

• г. Москва

Дело у нас такое: жили в Казахстане раньше брак был зарегестрирован там, уже 10 лет живем в России и являемся гражданами РФ,подал я на развод, живу в МО, а жена живет в Москве, соответственно суд был по месту жительства жены, решение суда уже на руках есть, пришли в ближайший загс в Москве, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, а мне сказали, что свидетельство можно получить если есть регистрация-прописка не менее трех лет, а у меня она на год, и мне отказали, сказали по месту регистрации брака, но почему если суд был в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда нужго отправить в ЗАГС где вас регистрировали

А кто должен отправлять я или загс?