Проблемы с получением свидетельства о разводе после суда в Москве - что делать?

• г. Москва

Дело у нас такое: жили в Казахстане раньше брак был зарегестрирован там, уже 10 лет живем в России и являемся гражданами РФ,подал я на развод, живу в МО, а жена живет в Москве, соответственно суд был по месту жительства жены, решение суда уже на руках есть, пришли в ближайший загс в Москве, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, а мне сказали, что свидетельство можно получить если есть регистрация-прописка не менее трех лет, а у меня она на год, и мне отказали, сказали по месту регистрации брака, но почему если суд был в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда нужго отправить в ЗАГС где вас регистрировали

Спросить
Пожаловаться

А кто должен отправлять я или загс?

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного согласия. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении надо получать по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства. Как быть? Кто прав?

Брак был зарегистрирован в Оренбургской области, получил решение мирового судьи о расторжении брака. Сейчас живу в Нижегородской области. Обратился в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака по месту жительства и прописки - Нижегородская область. Мне отказали. Вопрос - можно ли имея решение суда о расторжении брака - получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт не по месту регистрации брака, а по месту жительства (прописки)?

Спасибо! С уважением, Константин!

Она подала в суд на развод в Казахстане и прислала копию о разводе по решению суда в ЗАГС. Я хотел получить свидетельство о разводе и убрать штамп в паспорте но мне не дали свидетельство мотивируя тем что жена должна с решением суда пойти в загс по месту ее прописки (Казахстан) и там ей выдадут свидетельство о разводе после чего она пришлет его мне и после этого нас разведут как мне получить свидетельство о разводе и как они могут выдать ей свидетельство если брак зарегистрировали в России.

Я проживаю в Казахстане, бывший муж в России. Брак был расторгнут в России, решение вступило в силу в декабре 2010 г. Суд проходил без моего участия с моего письменного согласия в виду отдалённости проживания. Я выступала в качестве истца. Сейчас получила заказным письмом решение о расторжении брака и обратилась в органы ЗАГС по месту жительства с вопросом о регистрации расторжения брака (получения свидетельства о расторжении брака), но мне ответили, что эту процедуру я должна проделать в России. Как же так? В России мне объяснили, что регистрация расторжения брака осуществляется оп месту прописки. Как быть? Мне нужно срочно получить данное свидетельство. Заранее спасибо за помощь. Где можно оформить регистрацию расторжения брака (получить свидетельство о расторжении брака)

Развод через суд состоялся в Белоруссии, где в настоящее время проживает бывшая жена. По моему запросу мне прислали копию решения суда из Белоруссии. Обратился в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче Свидетельства о расторжении брака. Отказали, мотивируя тем, что решение суда по законам Беларуси уже является свидетельством о расторжении брака. Но я гражданин России. Как мне получить свидетельство о разводе?

Расторжение брака проходило через суд, на руках решение о расторжении брака. Как получить свидетельство о разводе, не имея постоянной регистрации, но имея временную? Возможности приехать в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, и получить свидетельство там нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках есть решение суда о разводе, прописка и место проживание разные, где я могу получить свидетельство о расторжении брака? В загсе сказали, что только по прописке или где брак был зарегистрирован.

С женихом хотели зарегистрировать наш брак, на руках было решение суда о расторжении брака, мы пришли в ЗАГС где нам сказали что решения якобы не достаточно, что нужна выписка из этого решения.

Вопрос: как получить выписку если судебное дело проходило в другом городе?

И (просмотрев форумы, несколько раз замечала такое Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (то есть в тот отдел ЗАГС, где брак был зарегистрирован) что делать если такого не было? В ЗАГСе по месту регистрации послали далеко и на долго, говорят что никакой информации к ним не поступало.

Бывшая жена моего сожителя живёт в Калужской области и подала там в суд на развод. У нее родился ребенок в мае 2019 года, которого она записала на моего сожителя, хотя они не живут вместе с 2015 года. Может ли он обратиться в органы ЗАГС за свидельством о расторжении брака по месту регистрации брака (брак был зарегистрирован в Костромской области в поселке Кадый)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение