Претензия туристов после получения неправильного номера в отеле в Турции

• г. Москва

Интересует информация по вопросу.

Туристы в августе ездили в Турцию семьей 2 взрослых и 2 ребёнка, бронировали им номер двухкомнатный от туроператора библио глобус., фото смотрели у других операторов и на сторонних сайтах, т.к. у библио глобуса фото нет. Перед бронированием звонили оператору и уточняли 2 раза, точно ли номер будет двухкомнатный, на что менеджеры подтвердили данную информацию по телефону. Мы забронировались, туристы отправились на отдых, а им дают на месте однокомнатный номер, с одной большой кроватью где они провели там 3 дня, 2 взрослых и 2 взрослых ребенка, потом со скандалом их переселили в двухкомнатный, но по их фото это совершенно не то, что мы смотрели вместе. Они вернулись с отдыха и подали претензию через нас оператору. Ответ ждали 3 месяца, после чего ТО написал: В соответствии с п 5.1 Агентского договора агент обязан реализовывать турпродукт физ. и юр. лицам, заключать с клиентами соответствующий договор о реализации тур продукта. В случае предоставления своим клиентам недостоверной информации об условиях тур поездки Агент несет полную материальную ответственность перед клиентом за связанные с этим претензии. Теперь туристы, хотят, что бы мы им компенсировали. Ответ по претензии большой очень, это самое основное. По запросу могу прислать. Теперь туристы с нас хотят эту компенсацию за 3 дня. Можно ли как то избежать нашего возврата денежных средств им? Т.к нашей вины здесь нет, но к сожалению других подтверждений от оператора что номер двухкомнатный нет. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Мария!

Для аргументированного ответа на Ваш вопрос, требуется детальное изучение договора на оказание услуг, агентского договора с оператором, претензии и ответа на претензию,я думаю, что есть вариант взыскать денежные средства с оператора. если хотите консультацию пишите на почту Horoshenko.tatiyana@icloud.com

Без детального изучения могу сказать и так, что в нашем договоре между туристом и агентом нет информации о том что номер двухкомнатный. Есть информация только что номер Famaly Land View. Может ли кто-то из юристов оказать БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по данной информации??!!

Мария, кому нужно бесплатно обслуживать Ваш бизнес?

Ну Вы сами подумайте, доходы будете получать вы, а обслуживание за нами? :)

Кто тогда юристов нанимать будет на работу или на обслуживание... все будут на бесплатных сайтах вопросы писать :)

Бесплатные консультации - на сайте, краткие.

С документами - платные, однозначно.

В Вашем случае дело идёт к суду, значит надо изучить ВСЕ документы, точно так же как будет рассматривать суд, полный пакет, всё что есть вообще, в т.ч. договор, претензии, ответ Вашего партнёра.

Имейте в виду, за неудовлетворение в добровольном порядке претензии потребителя закон предусматривает огромные неустойки и штрафы (неустойка до 100% суммы заказа (!) и штраф 50% от присужденной судом суммы). Больше потеряете, чем сэкономите на платной консультации :)