Вопрос о продаже дома, не распределяя доли на детей

• г. Краснодар

Мы получили материнский капитал в полном объёме в феврале этого года. Дом мы построили ещё три года назад и подали документы на компенсацию за построенный дом, нотариально заверили обязательство на распределение долей на детей, но ещё не распределили. Можно ли продать дом если доли на детей не распределены?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, но с разрешения органов опеки. Нужно предоставить документы, которые будут подтверждать то, что вы наделяете детей долями, которые имели бы в этом доме (не меньше того). Например, вы покупаете квартиру. Тогда предоставляете копию тех.паспорта этой квартиры и предварительный договор купли-продажи, плюс ваше нотариально заверенное обязательство. Лучше все узнать непосредственно в органе опеки по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру на материнский капитал ипотеку погасили, конечно составили обязательство распределение долей на детей. Но дом еще не сдан. Есть только акт приема передач. Как нам распределить доли, куда обращаться, и что для этого нужно?

Для перечисления денег за ипотеку материнским капиталом ПФР требует обязательство нотариально заверенное о распределении долей в квартире на меня, мужа и детей. Вопрос смогу ли я продать потом квартиру и какие последствия если после предоставления обязательства, мы не разделим по долям?

Получили материнский капитал на улучшение жилищных условий в имеющемся доме (доли по 1/2 на жену и на мужа), написали нотариальное обязательство о выделении долей детям по 1/4 для получения материнского капитала. Подходит срок исполнения обязательства, ходили к нотариусу, он сказал, что договор (соглашение) о выделении долей будет стоить около 10 т.р. Можем ли мы без нотариуса выполнить данное обязательство? Можем ли мы уменьшить сейчас размер долей выделяемых на детей?

2 года назад построил дом и сделал уже все документы на него. Можно как нибудь получить материнский капитал уже за построеный дом. И как это делать и еще есть региональный капитал.

2 года 9 мес. назад моя сестра купила дом на материнский капитал. У неё 5 теро детей, а они ещё не вошли в долю на этот дом, т.е. она не делала и не сдавала документы на детей чтобы они были в доле. Теперь она может продать этот дом без документов на долю детей или обязательно нужно сделать эти документы? Что может потребоваться и какие документы нужны для продажи этого дома, можно ли вообще продать этот дом? У неё все дети несовершеннолетние, законный муж тоже не состоит в доле, за какое время после покупки дома она должна была сдать документы на долю чтобы дети и муж состояли на доле?

Дом построили год назад, собственица дома - мать. Можно ли получить компенсацию за построинный дом. Какие документы требуются?

Вот куплен дом на материнский капитал, обязательство есть на распределение долей между детьми. А доли обязательно делить, просто я планирую переезжать в другой город и буду детей там прописывать и оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я использовала материнский капитал в качестве компенсации на построенный дом и мною было дано обязательство оформить в общую собственность лица получившего сертификат, супруга и детей с определением размера долей. Как это сделать?!

Я хочу погасить ипотечный кредит с помощью материнского капитала. Могу ли я оформить доли детям или написать обязательства по распределению долей в МФЦ, что бы не обращаться к натариусу. Сертификат на материнский капитал получили.

Для зятя и дочери. Отец взял ипотечный кредит на строительство дома. Дом построили. Отец получил свидетельство на право собственности. В залоговое обязательство на ипотеку банк оформил квартиру созаемщицы жены. Матери дочери. Этот дом строили для дочери и зятя. И их двоих детей. Где они живут. Дочь получила материнский капитал. Можем ли мы им продать этот дом чтобы они получили материнский капитал. Остаток ипотеки ещё 1 млн. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение