Вопрос о продаже дома, не распределяя доли на детей

• г. Краснодар

Мы получили материнский капитал в полном объёме в феврале этого года. Дом мы построили ещё три года назад и подали документы на компенсацию за построенный дом, нотариально заверили обязательство на распределение долей на детей, но ещё не распределили. Можно ли продать дом если доли на детей не распределены?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, но с разрешения органов опеки. Нужно предоставить документы, которые будут подтверждать то, что вы наделяете детей долями, которые имели бы в этом доме (не меньше того). Например, вы покупаете квартиру. Тогда предоставляете копию тех.паспорта этой квартиры и предварительный договор купли-продажи, плюс ваше нотариально заверенное обязательство. Лучше все узнать непосредственно в органе опеки по месту жительства.