Права матери при опеке бабушки над недееспособным ребенком.
199₽ VIP

• г. Москва

Какими правами обладает мать, которая не лишена родительских прав над своим недееспособным ребёнком, если опекуном является бабушка?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Всеми правами и обязанностями она наделена как родитель ребенка.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Опекунство не лишает родительских прав.

Ст. 63 СК РФ указывает:

"Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами."

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Семейным Кодексом РФ, а именно ст. ст. 62-68 СК РФ предусмотрен перечень прав и обязанностей родителей., в том числе: право родителя, во-первых,

на совместное проживание со своим ребенком и, во-вторых, на участие в его

воспитании.

Также возможно истребовать алименты с отца ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как установлено законодательством, под опеку (и попечительство) передаются дети, оставшиеся без попечения родителей... т.е. ребенок в момент назначения опеки лишён любви, заботы и защиты со стороны своего родителя.

Именно опекун определяет, возможно ли, и в какой форме, общение лишенного родительских прав родителя и ребенка.

Статья 148.1 Семейного кодекса РФ четко устанавливает, что с момента назначения опекуна, родители (даже не лишённые родительских прав) утрачивают права и обязанности по представительству интересов и защите прав ребенка с момента назначения опекуна.

Это не означает автоматическую потерю родительских прав.

Это означает, что решения в жизни ребенка принимает опекун, а не родитель.