Получены 6 штрафов по фотофиксации, суд назначен на 22 декабря - что делать?

• г. Ульяновск

Получены 6 штрафов по фотофиксации, все 6 штрафов по 500 р. Первые 2 штрафа получены в июне, еще 2 в июле и 2 в августе. В конце октября были выписаны сотрудником протоколы (6 шт) по ст.20.25 и ожидаем суда. Суд назначен на 22 декабря, а получается, что по некоторым штрафам прошло более 160 дней с даты получения и по последним с даты получения прошло 154. Штрафа а данный момент не оплачены. Суд завтра, что делать?! Придется ли платить еще по 20.25 в двухкратном размере, а это еще 6000 к тем, что уже имеются на 3000? Или есть срок привлечения к ответственности. Может стоит перед судом оплатить штрафы и мне не выпишут по 20.25 еще оплату на 6000

Ответы на вопрос (1):

Сроки есть. Но Вы уже привлечены к ответственности и назначены штрафы, а относительно ст. 20.25

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2015 г. N 39-АД15-6

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев жалобу Отставных Е.Н. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 29 декабря 2014 г. и постановление заместителя председателя Курского областного суда от 27 апреля 2015 г., вынесенные в отношении Отставных Е.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 29 декабря 2014 г. Отставных Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Курска от 9 февраля 2015 г., оставленным без изменения решением судьи Курского областного суда от 11 марта 2015 г., отказано в удовлетворении ходатайства Отставных Е.Н. о восстановлении срока обжалования указанного постановления.

Постановлением заместителя председателя Курского областного суда от 27 апреля 2015 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Отставных Е.Н. просит названные судебные акты, вынесенные в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, считая их незаконными.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 24 июня 2014 г. Отставных Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д. 8 - 9).

В срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, наложенный указанным постановлением, Отставных Е.Н. не уплачен.

29 декабря 2014 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска в отношении Отставных Е.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 3).

Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения Отставных Е.Н. к административной ответственности, предусмотренной данной нормой.

Состоявшиеся по делу судебные акты нельзя признать законными по следующим основаниям.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Обязанность по уплате административного штрафа в соответствии с приведенными выше положениями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должна быть исполнена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.

Отсрочка или рассрочка исполнения постановления мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 24 июня 2014 г. не применялись.

В данном случае срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Как следует из протокола об административном правонарушении (л.д. 3) и соответствующей отметки на копии постановления от 24 июня 2014 г. (л.д. 9), постановление мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска вступило в законную силу 15 сентября 2014 г.

Вместе с тем материалами дела данное обстоятельство не подтверждено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно сведениям, представленным мировым судьей судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска, копия постановления о назначении административного наказания от 24 июня 2014 г. получена Отставных Е.Н. 28 июня 2014 г., что подтверждено почтовым уведомлением о вручении.

Данное постановление обжаловано не было.

Таким образом, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанное постановление мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 24 июня 2014 г. вступило в законную силу 9 июля 2014 г.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф подлежал уплате не позднее шестидесяти дней с указанной даты.

Поскольку последний день для уплаты штрафа (7 сентября 2014 г.) выпал на воскресенье - выходной день, то в соответствии с положениями части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях последним днем уплаты штрафа является ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 8 сентября 2014 г.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца.

Указанный срок начал исчисляться по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу - с 9 сентября 2014 г. и истек 9 декабря 2014 г.

В нарушение приведенных выше норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска 29 декабря 2014 г., то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, признал Отставных Е.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил ему административное наказание.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 29 декабря 2014 г. и постановление заместителя председателя Курского областного суда от 27 апреля 2015 г., вынесенные в отношении Отставных Е.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

жалобу Отставных Е.Н. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 12 судебного района Центрального округа г. Курска от 29 декабря 2014 г. и постановление заместителя председателя Курского областного суда от 27 апреля 2015 г., вынесенные в отношении Отставных Е.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.П.МЕРКУЛОВ