Суд признал меня виновным в столкновении на парковке. Но была ли это справедливая оценка ситуации?

• г. Барнаул

Во дворе выезжая с парковки задним ходом столкнулся с автомобилем, двигавшемся по дворовому проезду в направлении перпендикулярном моему автомобилю. У меня была ограничена видимость из-за припаркованного рядом автомобиля, занесенного снегом. Второй участник ДТП видел что я начал движение, но не остановился, а подал звуковой сигнал лишь в тот момент когда был уже на уровне с моим автомобилем, т.е. за секунду до столкновения. Виновником признали меня. Так ли это? Ведь у меня была ограничена видимость, а у второго участника ДТП все как на ладони.

Ответы на вопрос (3):

Вы действительно виновник ДТП. Именно вы должны убедиться в безопасности движения задним ходом

вина водителя,двигавшегося задним ходом. В соответствии с 8.12 ПДД Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Ограниченная видимость не освобождает Вас от обязанности водителя, предусмотренной ПДД.