Начисление пенсии по старости в Ленинградской области за работу в Узбекистане - какие годы войдут и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Работа в узбекестане с 1985 по 2003 г. войдет ли время работы в узбекестане в начисление пенсии по старости в ленинградской обл. кака годы войдут и если войдут то какие документы нужны для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Да, эти годы должны войти в стаж. Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в ст. 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают.

В силу п. 2 ст. 6 вышеназванного Соглашения от 13.03.1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе и Республикой Узбекистан.

Основополагающими законодательными актами, устанавливающими с 1 января 2002 г. условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом пункты 2 статьи 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ и 2 статьи 1 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ устанавливают, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанными Федеральными законами, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – участников данного Соглашения, в том числе Узбекистана и Казахстана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ, в т.ч. Узбекистаном) в области пенсионного обеспечения, если Вы работали на территории бывшего СССР, то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В соответствии с российским пенсионным законодательством, гражданам Российской Федерации исчисление пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж до даты 01.01.2002 г.:

1) по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 годы, либо

2) за любые 60 месяцев подряд (до 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

То есть, Вы можете взять справку о заработке за 5 лет работы в Узбекистане (в за период работы до 2002 года.

Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (до 01.01.2002 г.).

Если проводили оплату пенсионных взносов в 2003 году то необходима такая же справка из Узбекистана.

13 марта 1992 г. между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения

статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж в порядке, предусмотренном Федеральным законом 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Чтобы было осуществленнго начисление пенсии Вам нужно предоставить в отделение пенсионного фонда но нынешнему месту жительства справку от начислении страховых взносов из пенсионного фонда Узбекистана