Как лишить отца родительских прав в случае его исчезновения и неблагополучной жизни?

• г. Новосибирск

У меня есть ребенок, которому 2 года. С его отцом проживали в незарегистрированном браке. Оформлено свидетельство об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. 7 с небольшим месяцев назад отец ребенка исчез. О его месте нахождения никому ничего не известно. Сам он, как оказалось, является очень неблагополучным человеком: лишен водительских прав за вождение в пьяном виде, имеет задолженности по кредитам в банках, по штрафам ГАИ. Закодирован (неизвестно, на долго ли). Хочу лишить его родительских прав. Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения! Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Для начала Вам необходимо взыскать с него алименты. Если не будет платить алименты, при этом также не будет участвовать в жизни и воспитании ребенка, то сможете лишить его родительских прав.