Возможность возврата потраченных денег на перелеты, услуги адвоката и возмещение затрат при рассмотрении дела о взыскании алиментов и установлении отцовства

• г. Санкт-Петербург

Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, было вынесено решение, стала получать алименты, но потом ответчик смог обжаловать решение в верховном суде, на слушание верховного суда я летала за свой счёт, пользовалась услугами адвоката. При новом рассмотрении дела была снова назначена дважды экспертиза днк, но уже в москве, я с ребёнком дважды на неё летали (первый раз он не явился). Результат второй экспертизы - 99,9%. Подскажите пожалуйста есть ли шанс вернуть потраченные деньги за все перелёты, в том числе и на слушание верховного суда. Могу ли я просить суд о возмещении затрат на услуги юристов и в какой сумме реально их вернуть. И самое главное подскажите когда нужно подавать ходотайства о возмещении денег, окончательное решение думаю вынесут на следующем слушании.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день! конечно, Вы имеете полное право на возмещение всех понесенных расходов! Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика, приложив копии всех расходных документов. Оригиналы предъявите в суде