Пострадавшая сторона в ДТП ищет помощи и компенсации в деле со скрывшимся виновником в другой республике.
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Я пострадавшая сторона в дтп. Есть ущерб здоровью, что зафиксировано в травмпункте-потеря сознания при ударе моего автомобиля. Есть свидетели, готовые мне помочь. Виновник дтп скрылся с места происшествия. Сотрудники ГИБДД зафиксировали всё адекватно, включая телефонный номер свидетеля. Номер скрывшегося нарушителя я успел зафиксировать, что тоже отметили сотрудники ГИБДД. По своим каналам я нашёл место прописки скрывшегося виновника дтп. Это соседняя республика-КБР. В местном отделении ГИБДД мне посоветовали ждать... По закону у ГИБДД есть 2 месяца на всё-про всё... Езжу на раскуроченном автомобиле уже 1 месяц. Мои действия? И вообще, могу ли я на рассчитывать хоть на какую-то компенсацию хоть от кого-то? КАСКО нет, только ОСАГО...

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе потребовать компенсации от виновника ДТП на основании ст. 1064, 15 ГК РФ. Дождитесь окончания расследования.

Это лучший ответ

"Мои действия?"

Ждите расследования правонарушения.

Потом можете предъявить иск согласно ст. 4.7 КоАП РФ о возмещении ущерба, включая моральный вред.

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте! В судебном порядке подавайте иск, ст. 1064 ГК РФ

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Во-первых, ждите окончания расследования. Если понимаете, что ничего не делается - жалуйтесь на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру (Ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). можно отправить жалобу с сайта прокуратуры.

Во -вторых, по ОСАГО Вам должны будут произвести выплаты.

В-третьих, если у виновника нет ОСАГО, то платить будет он, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

На основании имеющихся сведений обращайтесь в суд с иском по ст.1064 ГК РФ:

- Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спасибо. Подавать иск не дожидаясь завершения расследования?

Здравствуйте, Александр Владимирович! С исковым заявлением в суд Вы можете обратиться при наличии ответчика. В Вашем случае - виновника ДТП. Если в ходе разбирательства сотрудниками ГИБДД его личность будет установлена, то можете подавать иск с того самого момента, как Вам станут известны сведения о его личности. Для "чистоты процесса" рекомендую дождаться постановления сотрудника ГИБДД об административном правонарушении, либо постановления мирового суда о привлечении виновника к административной ответственности. Далее пишете исковое заявление, прикладываете к нему постановление суда или сотрудника ГИБДД, документы, подтверждающие стоимость лечения, и подаете его в суд.