Родной брат умер не вступив в наследство - возможное решение суда и моя роль как ответчика

• г. Днепродзержинск

Я,наследник первой очереди, родной брат умер не вступив в наследство через 7 месяцев после смерти отца. У нотариуса я оформил дом на себя, получив свидетельство на право на наследство по закону. Бывшая жена брата, умершего, была в разводе с братом, подала иск в суд. Какое решение может принять суд, и нужно ли мне, как ответчику, присутствовать на суде?

Ответы на вопрос (2):

Суд должен отказать, бывшая жена брата не является наследником. В суде можете присутствовать (желательно), либо заявить о рассмотрении в отсутствие, указав на свои возражения

Здравствуйте, Анатолий.

Бывшая супруга вашего брата не имеет права претендовать на наследство, т.к. на момент смерти не состояла в браке с вашим братом.

Даже поданный ею иск и принятый судьей на рассмотрение не гарантирует ей положительного решения суда. Очень странно, что ее никто не проконсультировал по этому вопросу.

Вам, как ответчику, если вы по иску будете таковым, не обязательно присутствовать на суде - можете написать заявление о рассмотрении иска в ваше отсутствие и указанием того, что с исковыми требованиями вы не согласны.

А еще лучше - можете написать возражения на ее иск (опять же, если вы будете указаны, как ответчик).

С уважением.