Как мне лучше поступить в данной ситуации и какие для этого нужны документы?

• г. Москва

У меня такая ситуация, в 2000 г. у меня умерла мама, после неё остался дом. В наследство я не в вступила, но фактически его приняла и передала в пользование своей дочери для проживания. Как мне лучше поступить в данной ситуации и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Фактическое принятие наследства предусмотрено п. 2 ст 1153 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу, в случае отказа иск в суд.

Нотариусу: св-во о смерти, домовая книга, документ подтверждающий Ваше родство - Ваше св-во о рождении.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании прав собственности в порядке наследования. Затем на основании решения суда получить свидетельство о праве собственности в УФРС, а потом подарить дом дочери, оформив договор дарения.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам надо составить исковое заявление (заявление в порядке особого производства), подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.