Сотрудники ОВО не признали добровольную выдачу наркотика и осудили меня на 4 года - правомерно ли это?

• г. Нижневартовск

Осужден по ст. 228 часть 2 задержан в подъезде, сотрудники ОВО подошли и задали вопрос:-имеются ли у меня при себе запрещенные предметы, вещества? Вопрос о наличии у меня наркотиков не был поставлен. Я добровольно сказал что у меня в кармане находится наркотик. После этого они вызвали опер группу ОБНОН и при понятых все изъяли. В суде эти сотрудники ОВО дают показания что я сам указал на наличие у меня наркотиков, однако добровольную выдачу суд не признает и дали мне 4 года. В судебной практике я читал что подобные случаи встречаются и в аналогичных случаях суд признает факт добровольной сдачи и освобождает от уголовной ответственности т. к. сотрудники не подозревали что у человека могут находиться наркотики и даже вопрос был задан не указывающий на наркотические вещества. Подскажите пожалуйста прав ли я относительно добровольной выдачи и где взять информацию по этому поводу, постановления законы и т.д. Заранее спасибо вам.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста прав ли я относительно добровольной выдачи

---вот это и доказывайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

228 часть 2 задержан в подъезде, сотрудники ОВО подошли и задали вопрос

Здравствуйте я Вячеслав. Осужден по ст. 228 часть 2 задержан в подъезде, сотрудники ОВО подошли и задали вопрос:-имеются ли у меня при себе запрещенные предметы, вещества? Вопрос о наличии у меня наркотиков не был поставлен. Я добровольно сказал что у меня в кармане находится наркотик. После этого они вызвали опер группу ОБНОН и при понятых все изъяли. В суде эти сотрудники ОВО дают показания что я сам указал на наличие у меня наркотиков, однако добровольную выдачу суд не признает и дали мне 4 года. В судебной практике я читал что подобные случаи встречаются и в аналогичных случаях суд признает факт добровольной сдачи и освобождает от уголовной ответственности т. к. сотрудники не подозревали что у человека могут находиться наркотики и даже вопрос был задан не указывающий на наркотические вещества. Подскажите пожалуйста прав ли я относительно добровольной выдачи и где взять информацию по этому поводу, постановления законы и т.д. Заранее спасибо вам.

Знакомая нашла сверток на улице, развернула, увидела что там вещество похожее на наркотик. Положила в карман. Тут же подьехали сотрудники полиции. Как оказалось они следили за этим свертком. Когда спросили - есть ли запрещенные вещества, знакомая выдала сверток добровольно. Дело возбудили по 228 ч.2 ук рф прекращать по добровольной выдачи не хотят. Правомерно ли это?

У меня возбуждено уголовное дело по подозрению о наличии наркотических средств.

Дома был обыск по постановлению суда. В постановлении сказано на наличие запрещенных предметов, а изъяты мои рабочие тетради, законно ли это? Они же не запрещенные предметы.

Хороший знакомый находится в СИЗО по статье 228 прим.1 часть 4,вынесен приговор 15.07-10 л. строгого режима. Адвокат подаёт на аппеляцию, т.к показания второго человека находящегося с ним при задержании были даны под давлением оперсотрудников. Ситуация такова: по звонку забрал наркотики (спайс-40 гр) в условном месте, с ним в машине находился ещё один человек, у которого в кармане было 22 гр этого же наркотика. Задержали. При проведении экспертизы, изъятые 22 гр не соответствовали по составу и упаковке тем наркотикам, которые были взяты. Пол давлением второй парень дал показания, что этот наркотик тоже был дан ему задержанным. По факту же-он был приобретён им заранее у др.лиц. На суде, он признался в этом, но судья это внимание не взяла, ссылаясь на первоначальное показание, которое было дано под давлением. Возможен ли пересмотр дела и условное осуждение?

Я был осужден по ч. 2 ст. 228 за незаконное хранение спайса. Дело обстояло следующим образом. Я приобрел спайс у торговца, направлялся в сторону метро. Не доходя к метро меня остановил патруль, попросили предъявить документы, что я и сделал. После сотрудники полиции задают вопрос, имеються ли при мне вещи запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Я им ответил да имею при себе спайс, хочу добрвольно выдать при понятых. Далее сотрудники полиции вызвали опер группу и в присутствие понятых я добровольно выдал спайс сотрудникам полиции. Входе предварительного следствия и на суде я взял особый порядок, и суд не рассматривал показания свидетелей Аппеляцию тоже оставили без изменения. Срок 3 года, подскажите как при особом порядке и наличие данных фактов добиться смягчения приговора.

Интересует Ваше мнение. Насколько правильным будет решение суда при следующих обстоятельствах: Человек изготавливает наркотик у себя дома. Весь объем изготовленного наркотика произведен единовременно, то есть одним эпизодом После чего человек берет часть наркотика из этого объема и передает эту часть другому человеку, а оставшийся наркотик оставляет у себя. Во время передачи наркотика человека задерживают органы наркоконтроля, производят обыск, в ходе которого он добровольно выдает оставшийся наркотик. Суд квалифицировал данный эпизод так: 1 эпизод по статья 228.1 часть 3, 30.ч.1 как приготовление к незаконному сбыту, а 2-ой по ч.2 ст.228 как изготовление. Факт единовременного изготовления всего наркотика подтвержден. Насколько это правильно. Исходя из такой квалификации получается, что человеку стоило передавать весь изготовленный наркотик и тогда ответственность наступила бы только по статья 228.1 часть 3, 30.ч.1. Спасибо за Ваше мнение.

Помогите если это возможно. Сотрудник СИЗО пронес на территорию запрещёные предметы 2 телефона 24,1 грамм гашишного масло. Перед тем как войти на территорию сизо он прошёл кпп где он не заявил что у него есть запрещенные вещества, после кпп его досмотрела досмотровая группа где он также не сказал что у него запрещенные вещества, он пошёл переоделся, после инструктора он взял рюкзак где все хранил, идя по коридору его остановили сотрудники опер отдела пригласили его в кабинет где его спросили есть ли принем запрещенные вещества, он ответил что да есть и сказал что именно. После чего были вызваны усб, следователь, госнаркоконтроль. Госнаркоконтроль приехал ему объяснили ситуацию и он уехал, не дожидаясь следователя. После приехал усб, а после следователь составили протокол. Явку с повинной. Является ли у подозреваемый это добровольной сдачей запрещённых веществ. И какими законодательные документами прописано это. Потому что на суде судья спросил свидетеля об этом и зацепился за это. Свидетель говорит что на кпп и на досмотровой группе это бы являлось добровольной сдачей запрещённых предметов. Все происходило в здании администрации сизо. Помогите пожалуйста обвиняемый по глупости сделал хочу ему помочь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянник был задержан по статья 228.1 часть 4, на данный момент вменяют 11 эпизодов, вину свою признал, но при задержании был косяк опер группы, они подкинули ему наркотик и состав этого наркотика не совпадает с тем наркотиком который они на самом деле продавали, если доказать что этот наркотик был не его можно ли разволить это уголовное дело? И избижать ответственности.

Какое максимальное мне грозит наказание за 228 ч 1, взяли с 1 граммом метадона, впервые попался, на учетах в ПНД и НД не состоял, у меня неработующая жена и 3 летняя дочка на иждевение и мать пенсинерка старушка, я один в семье работаю. Также есть наличие положительных характеристик с работы, с места жительства и т.д. . А самое главное забыл я сразу совершил добровольную выдачу и указал на место хранения при понятых, может ли быть в этом случае вообще снята уголовная ответственность за добровольную выдачу и содействие органам? Но там же указано что данное примечание к статье может быть использовано в том случае если я мог распорядиться запрещённым веществом иным будем. Реально я мог не останавливаться для проверки документов и у меня была бы реальная возможность пока меня не догонят и уничтожить и скинуть. Также наркотик находился в тайном внутреннем кармане и я осознавал возможность того что сотрудники могут просто не найти, однако до начала произведения обыска, на вопрос сотрудника я добровольно указал место хранения. И я не был задержан за административное нарушение, а был остановлен для профилактической проверки даже не на посту! А ещё такой вопрос, там так же приводятся примеры когда уже во время следствия подозреваемый указывает нахождение других веществ в большем размере и на основании этой добровольной выдачи освобождаешься от уголовной ответственности в рамках уже заведённого уголовного дела. У меня у самого юридическое образование, но работал я очень по узкой специфике поэтому тонкостей не знаю. А в интернете приводятся совершенно разные решения судей, нет единой практики в одних случаях добровольной выдачей считается до начала произведения обыска и при отсутствии оперативной информации до начала задержания подозреваемого, а в других просто остановка для проверки документов уже является задержанием, наше правосудие просто удивляет своей неожиданностью в совершенно одинаковых случаях, абсолютно разные решения. В одном случае человека сажают, а в другом случае снимают уголовную ответственность. Поэтому хотелось бы понимать какова реальная судебная практика конкретно в Московском регионе. Заранее спасибо, прошу прощения за много букв. А и хотелось бы узнать сколько будет стоить в среднем услуги адвоката и какие гарантии может дать грамотный адвокат в случае подписания договора, т.е. Хотелось бы понимать что адвокат реально сможет, а что просто пустые обещания чтобы денюшку выбить побольше? Спасибо!

Сейчас по статье 228 изъятые наркотики при исследовании не расщепляют, это дает возможность эксперту добавить в смесь какой-либо наполнитель и истинную долю наркотического вещества невозможно определить! Исследование изъятого вещества производят до возбуждения уголовного дела, в рамках ОРД, не предупреждая эксперта об ответственности и после исследования возбуждают уголовное дело. При таких обстоятельствах в изъятое вещество можно подмешать всё что угодно и даже заменить не наркотик наркотиком, если нужно посадить человека! Законно ли это всё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение