Проблемы с покупкой автомобиля - Физическое лицо стало банкротом, а машина, купленная у него, заставлена арестом

• г. Таганрог

16.10.2013 г. я купила машину у физ. лица Иванова напрямую. Летом 2015 г. я ее продала. Недавно я узнала, что 09.04.2014 г. Иванов признан был банкротом, а 01.10.2015 г. на машину, которую я у него купила, наложен арест, так как на момент продажи машина находилась в залоге у банка. Теперь конкурсный управляющий требует с меня 400 000 р., так как говорит, что сделка будет признана недействительной через суд. Что мне делать, ведь я уже давно не являюсь собственником этой машины?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, без суда ничего не платите. Пусть обращаются в суд, не вы первые кто столкнулся с такой ситуацией.

Управляющий в каком виде к вам обратился? уточните

Ничего не делайте. Вы добросовестный приобретатель. Пусть в суд подает, а Вы в суде уже буде отстаивать свои права. Его требования не законны.

Ситуация у Вас - не позавидуешь.

По данным делам сложилась судебная практика не в Вашу пользу.

Просите суд не обращать взыскание на авто, пытаться признать сделку купли-продажи законной бесполезно. Очень редко суды отказывают банкам и признают такие сделки законными.

Оптимальный вариант - договориться о сумме выплаты за авто.