Может ли мой брат взыскать ущерб со страховой компании (страховка ОСАГО)?

• г. Челябинск

Мой брат ехал на своей машине во дворе жилого дома и, не заметив открытый люк, попал одним колесом в этот люк. Приехавший на его звонок аварийный комиссар страховой компании, сказал, что этот случай не страховой и не подлежит оплате от страховой компании. Приехавший на его звонок инспектор ГИБДД составил акт, сказав, что виноват водитель, надо было смотреть куда едешь и отвечать за это будешь сам и это не страховой случай. Потерянный рабочий день, вызов эвакуатора, ремонт машины-все это не дешево.

Может ли мой брат взыскать ущерб со страховой компании (страховка ОСАГО)? Или в открытом люке виноват ЖЭК и с них надо взыскать ущерб? Какие действия должен предпринять мой брат в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО тут ни при чем. Разберитесь, что такое ОСАГО, чтобы больше не путаться.

Ущерб необходимо взыскивать с той муниципальной организации, которая обязана следить за городскими улицами