Кто должен снять арест с лицевых счетов для возмещения ущерба - судебные приставы или суд? И кто должен подать заявление на снятие ареста?

• г. Саратов

Во время следствия нами были положены денежные средства по возмещению ущерба на лицевые счета в Сбербанке. По приговору суда на них был наложен арест. Кто должен снять арест со счетов, чтобы возместить ущерб - судебные приставы или суд? И те и другие отказываются, мы сами подали заявление в суд на снятие ареста, но в суде объясняют, что заявление должны подать судебные приставы. Кто прав? На каком основании? Что делать нам?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением в суд обращается заинтересованное лицо, которое считает, что его права нарушены.