Остается только выяснить вопрос об ответственности коммерческих организаций (в КоАП только граждане и должностные лица).

• г. Москва

Уважаемый Хорошев Алексей Альбертович! Спасибо за ответ на вопрос № 91912. Остается только выяснить вопрос об ответственности коммерческих организаций (в КоАП только граждане и должностные лица).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Вы сами практически ответили на свой вопрос. В данном случае ответственность будет нести должностное лицо коммерческой организации (ведь в Вашей фирме есть директор или генеральный директор, не так ли?).

На основании примечания к ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ или административно-хозяйственных функций РУКОВОДИТЕЛИ и другие работники ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность КАК ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, если законом не установлено иное.