Требования энергоснабжающей организации по оплате капремонта после продажи унаследованной квартиры - правомерно ли и что делать?

• г. Балаково

Родители умерли и мы с сестрой унаследовали квартиру, не прописываясь квартиру продали, оплатив все коммунальные счета, кроме капремонта, т.к. считаем, что после смерти родителей, не им не нам, продавшим квартиру сразу данный капремонт не понадобится. Теперь энергоснабжающая организация требует с новых жильцов акт по показаниям счетчика на момент продажи квартиры (в квартире никто не жил после смерти родителей), данный акт почему-то составляет старшая по дому, так вот теперь она требует квитанцию об оплате капремонта или отказывается предоставлять акт. Вопрос правомерны ли ее действия и что мы должны предпринять в этом случае..

Ответы на вопрос (1):

По наследству к наследникам переходит не только имущество наследодателя но и его долги. Обязанность по оплате капремонта возникает с момента возникновения права собственности. Капремонт вы оплачивать должны были независимо от того прописывались вы в квартиру или не прописывались.