Как подсчитывается стаж для выхода на пенсию по списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности)?

• г. Новочебоксарск

Где можно почитать о том, как подсчитывают стаж для выхода на пенсию, и в частности По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности)?

Ответы на вопрос (1):

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10 четко определяет порядок и условия получения пенсий за вредность. Подобные льготы предусмотрены только для тех категорий работающих людей, которые перечислены в данном документе.

Все начинается с подсчета стажа работы данного лица. В этот стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства. Каждый трудящийся должен иметь документ о прохождении обязательного медицинского осмотра.

Однако без проведения обследования существующих условий труда, вынесение решения о предоставлении человеку пенсии по вредности неправомерно. Каждый работодатель составляет перечень рабочих мести лиц, которые являются непосредственными участниками производственной деятельности, по которой будет оформляться льготная трудовая пенсия. Персонификация работников на основе этих сведений поступает в представительства Пенсионного Фонда по регионам.