Начальство пригрозило снизить зарплату, обосновывая тем, что не справляюсь с работой т.к. часто бываю на больничных.

• г. Москва

Из-за частых болезней вынуждена брать больничные (примерно 5-6 раз за год, до 1-1,5 недель). Начальство пригрозило снизить зарплату, обосновывая тем, что не справляюсь с работой т.к. часто бываю на больничных. Хотелось бы знать, имеют ли на это право? Учреждение государственное. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Частые больничные не могут быть основанием для уменьшения заработной платы. Но если работодатель пересмотрит объем Ваших должностных обязанностей в сторону уменьшения, то и зарплату пересмотрит в ту же сторону.