Предварительный договор и расторжение - возврат задатка и оплата по продаже квартиры

• г. Тольятти

Предварительный договор о оформлении в последствии собственности на квартиру в строящемся объекте. Оплатил 50 % из них 100000 руб задаток в исполнении оплаты в срок. Не оплатил в срок но и они не передали квартиру в собственность в срок. Расторгли договор в августе и деньги отдадут по продаже квартиры минус зататок.

Ответы на вопрос (2):

Для составления претензии на возврат денег нужно ознакомиться с договором.

в соответствии со ст. 381 ГК РФ . При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 гк рф) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Требуйте вернуть всю сумму, подрядчик не сдал своевременно объект. По этому же основанию можете даже требовать вернуть задаток в двойном размере, но в двойном размере суд, скорее всего откажет.