Вопросы по оформлению квартиры после смерти бабушки у юриста и возможность продажи доли в присутствии прописанных ребенков

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов

1) квартира после смерти бабушки у юриста оформлялась доля на 2 х человек половина документов на собственность получил брат а вторая половина документов осталась у юриста так как у сестры не было денег оплатить юриста мог ли юрист сделать такое без присутсвия одной стороны?

2) помимо всего в этой квартире прописано 2 не совершеннолетних ребёнка могут ли одна сторона продать свою долю? И если оформить на ребенка собственность могут ли в этом случае вторая сторона продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

пока документы на другую долю не оформлены, ничего продать нельзя

ничего юрист на себя сделать не может без ведома наследника

Юрист, если у него была доверенность, мог оформить собственность на сестру, а мог и не сделать этого. Нужно узнать, что именно он сделал и какие документы у него на руках. Удерживать их он не имеет права, вне зависимости от оплаты, можно обращаться в полицию или суд.

Продать долю можно без согласия второго собственника. Если будет продаваться доля, принадлежащая несовершеннолетнему, то нужно согласие органа опеки. Но вторая доля все равно продана быть может в любое время.