Просто абсурд какой то получается) или достаточно представтиь на работу только больничный лист?

• г. Москва

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста мне выдали больничный по беременности и родам сроком на 140 дней. Вопрос: кроме указанного больничного листа мне нужно писать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам? (просто абсурд какой то получается) или достаточно представтиь на работу только больничный лист?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

Вам необходимо будет написать заявление о предоставлении Вам отпуска. основанием для его предоставления будет Ваше заявление и предъявленный больничный лист. Без Вашего согласия Вас не могут отправить в отпуск, поэтому заявление необходимо.

С уважением,

В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. В принципе Вы имеете право продолжать работать, без Вашего заявления работодатель не имеет права отправить Вас в отпуск. С уважением,