Изменения в графике работы воспитателей в государственном детском саду ЮАО - вопросы законности и прав в работников

• г. Москва

Я работаю воспитателем в государственном детском саду ЮАО. Мой рабочий график составляет 36 часов в неделю (I смена - 07:00 - 14:12 II смена - 11:48 - 19:00). Директор нашего комплекса в начале этого рабочего года решила, что нахождение двух воспитателей на группе в течение двух часов не целесообразно. Так же нам было сказано, что наша часовая недельная нагрузка - 36 часов, но как именно они должны нами отрабатываться, нигде не прописано. Поэтому руководство может варьировать нашими часами, как ему будет нужно. Директор сократила наши смены на один час (Iсмена - 07:00 - 13:12, II смена - 12:48-19:00). Теперь мы получаемся должными саду 5 оплаченных часов в неделю (так как оплачивается нам 7-часовой день). Нам не были даны какие-либо приказы для ознакомления, на основании чего нам сделали такой график работы. Нам не были даны на подпись новые графики работы. По документам все осталось по-старому. Только вот работать нас заставляют уже по новому графику. На основании какой статьи ТК РФ нам сократили графики? Обязано ли наше руководство дать нам какие либо документы под нашу роспись, что теперь мы работаем по такому-то графику, и остаемся должными предприятию часы с последующей отработкой? Имеет ли право руководитель давать документ на подпись задним числом? (у нас любят это делать) И ещё, теперь нам говорят, что перед праздниками мы не имеем права на короткий день, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Слишком много нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Обращайтесь в трудовую инспекцию.