Как решить проблему с коллекторами после просрочки выплаты кредита в Альфа банке?

• г. Тверь

Взял кредит на 24 месяца в альфа банке в сентябре 2014 года, платил год без просрочек, и с сентября не мог отплачивать, мне позвонили с коллекторского агентства Сентинел и начали требовать половину всей суммы оплаты в течении дувух оплатить, в противном случаи приедут сотрудники РОВД, что делать? Срок просрочки 128 дней.

Ответы на вопрос (1):

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.