Суд отменяет решение о собственности на жилую квартиру, живущий там человек должен быть выселен, вопрос невозмещенного обогащения встает
199₽ VIP

• г. Краснодар

Собственник по договору дарения жилой квартиры с 1996 года мой муж Право зарегистрировал в июне 2015. С 1996 года живет чужой чел он хотел купить но потом по решению суда в 2003 году оформляет в собственность и прописывается Прошло 2 суда Аппеляц решение суда решение суда 2003 года отменить Признать договор дарения действительным Муж единствен собственник. Подали заявление о выселении А как быть с необоснованным обогащением Он жил с 1996 по 2003 вообще так, а с 2003 г по решению но оно отменено в январе 2015 Как быть.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Взыскивать нужно в судебном порядке, для чего предоставить свои доказательства и расчеты (ст. 55-56 ГПК РФ, 1102 ГК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

---никак не быть выселять на основании решения суда вступившего в законную силу. больше ничего не взыщите

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В вашем случае неосновательное обогащение не подходит, суды вам откажут.

Вам необходимо в судебном порядке взыскать с него убытки

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Наличие неосновательного обогащения ст1102 ГК РФ вы должны доказать ст56 ГПК РФ Если захотите обратиться в суд Самый главный вопрос в чем вам видится в данной ситуации исходя из определения данного в статье 1102 ГК РФ неосновательное обогащение Квартиру вернули вашему мужу.

Убытки также в этой ситуации трудно доказуемы ст15 ГК РФ В чем ваш реальный ущерб в данной ситуации Или какова ваша упущенная выгода.Это две большие разницы говорить о неосновательном обогащении и убытках и доказать в суде наличие либо неосновательного обогащения либо убытков

Тем боле ненужно забывать о сроке исковой давности три года.который истек за период 1996 -2003 годов

Здравствуйте. Прошло слишком много времени, взыскать не получится имеется в виду с 1996 по 2003, а с 2003 он жил на законном основании и был собственником ст 209 ГК РФ.

ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности.

А общий срок исковой давности составляет три года ст 196 ГК РФ