Куда обращаться за льготами?

• г. Краснодар

Куда обращаться за льготами?

Ответы на вопрос (1):

В профильном ФЗ №5 оговорены такие льготы ветеранам боевых действий вышеназванных категорий.

Предоставление жилой недвижимости:

вставшим на квартирный учет до 2005 года – за счет денег федерального бюджета;

записавшимся в очередь позже и нуждающимся в увеличении жилплощади согласно действующему в регионе ПМЖ стандарту – за счет местного бюджета в порядке ЖК РФ.

50% скидка на оплату ЖКХ-услуг. Распространяется на ветеранов, их ближайших родственников и иждивенцев, причем вне зависимости от формы собственности организации – балансосодержателя жилого фонда.

Приоритетное участие в жилищных, садовых и гаражных кооперативах.

Возможность получать медуслуги в госпиталях для ветеранов и медучреждениях ВС РФ в рамках специальной государственной программы безвозмездно.

Право на получение от государства протезов и ортопедических приспособлений либо на компенсацию расчетной стоимости самостоятельно купленных изделий этого ассортимента (не распространяется на зубные протезы).

Право на покупку ЖД и других билетов, пользование услугами культурно-просветительских организаций вне общей очереди.

В трудовых правоотношениях:

право брать у нанимателя по месту труда ежегодный отпуск в подходящее время;

возможность без дополнительных обоснований получить неоплачиваемый отпуск термином до 35 суток в любое время года;

дополнительное профобразование за счет нанимателя (норма не исполняется, но существует формально).

За льготами идти в пенсионный фонд, далее - по льготе