Нарушение прав работника - Как оспорить решение начальника, отправляющего сотрудника на обучение во время отпуска?

• г. Братск

Вопрос по трудовому праву. Проблема в том, что начальник моей мамы, заведующей о делением в поликлинике, принуждает её отправиться на учебный цикл лекций для подтверждения высшей медицинской категории в то время, когда у неё отпуск. Билеты и тур уже оплачены, отпуск она брала с разрешения того же начальника, который уверял, что как раз в это время отпуск возможен. Она изложила причины, по которым не сможет принять участие в повышении квалификации, предложив альтернативы. Начальник согласился и отправил, по его словам, заявку в другие пункты повышения квалификации. Затем без объяснения причин он отправил смс «поедете на подтверждение категории в январе», будучи полночью осведомленным о ситуации.

Это не первый раз, когда он выдергивает её из отпуска. Возможно ли оспорить такое решение начальника, например, в трудовой инспекции, если нет, куда нам лучше всего обратиться по этому вопросу? С чего начать действия по защите своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в трудовую инспекцию.