Правомерность постановки отпусков во время учебных отпусков и их независимость друг от друга согласно законодательству

• г. Липецк

На работе составляется график отпусков и мой начальник в курсе того, что я учусь в ВУЗе, что это моё первое высшее образование, я уже уходил в учебный отпуск по этой причине на данном предприятии. Подозреваю, что он имеет намерение поставить мой ежегодный оплачиваемый отпуск в январе или июне, то есть тогда, когда начнется один из моих учебных отпусков. Правомерны ли его действия? Имею ли я право на отдельные учебные отпуска и на отдельный ежегодно оплачиваемый отпуск, которые не будут налагаться друг на друга? Ответьте пожалуйста с приведением статей. Заранее доброго дня!

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете полное право на отдельный очередной отпуск и учебный отпуск в силу законодательства. Обратитесь в инспекцию труда.

Обычно работодатель так и делает, предоставляет учебный отпуск в счет очередного, поэтому-если график составят с таким расчетом, вы вправе требовать продление отпуска на дни учебного, отказ оспорьте в суд или трудинспектору.

Можете даже не сомневаться что и тот и другой отпуск работодатель вам обязан предоставить в полном объёме, с учётом того, что у них разное предназначение. Ежегодный отпуск относится к виду отдыха. Ст. 107 ТК РФ. Дополнительный оплачиваемый отпуск (учебный) как он правильно называется, предоставляется для обучения работникам, совмещающим работу с обучением. Статья. 173 ТК РФ. И тот и другой гарантированы государством.

Совершенно очевидно что при их "вольном" или невольном совпадении такой случай можно отнести к другим случаям, когда ежегодный отпуск должен быть продлён или перенес на другой срок определяемый работодателем с учётом пожелания работника. Ст. 124 ТК РФ. Об этом же говорит и уточняет и действующая ныне норма об очередных и дополнительных отпусках в части не противоречащей ТК РФ. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) .