Законно ли требование налоговой по уплате 13% при продаже не жилого помещения после 5-летнего бездействия в предпринимательской деятельности?

• г. Невинномысск

Помогите разобраться в ситуации. В 2014 году продала не жилое помещение в котором 5 лет назад велась предпринимательская деятельность. Теперь налоговая требует заплатить 13 %. Скажите законно ли это, ведь 5 лет помещение просто стояло, и в предпр. Деят. не использовалось?

Ответы на вопрос (4):

налоговая права.... Вам необходимо оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы полученной с продажи имущества в 2014 году.... предпринимательская Ваша деятельность не имеет к этому отношения...

Вам необходимо оплатить, поскольку 13 % будет являться Вашим доходом со сделки по продаже помещения, ваша предпринимательская деятельность не имеет к этому отношения.

Да, но недвижимость находилась в собственности более 3-х лет, значит не облагается налогом

В таком случае будет действовать следующее правило:

Если нежилое помещение находилось у Вас в собственности более 3-х лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК доход от его продажи налогом на доходы физическим лиц не облагается, т.е. к «иному имуществу» относятся, в том числе, и нежилые помещения.

Вместе с тем, обращу Ваше внимание, что положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности