Законно ли требование налоговой по уплате 13% при продаже не жилого помещения после 5-летнего бездействия в предпринимательской деятельности?

• г. Невинномысск

Помогите разобраться в ситуации. В 2014 году продала не жилое помещение в котором 5 лет назад велась предпринимательская деятельность. Теперь налоговая требует заплатить 13 %. Скажите законно ли это, ведь 5 лет помещение просто стояло, и в предпр. Деят. не использовалось?

Ответы на вопрос (4):

налоговая права.... Вам необходимо оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы полученной с продажи имущества в 2014 году.... предпринимательская Ваша деятельность не имеет к этому отношения...

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо оплатить, поскольку 13 % будет являться Вашим доходом со сделки по продаже помещения, ваша предпринимательская деятельность не имеет к этому отношения.

Спросить
Пожаловаться

Да, но недвижимость находилась в собственности более 3-х лет, значит не облагается налогом

Спросить
Пожаловаться

В таком случае будет действовать следующее правило:

Если нежилое помещение находилось у Вас в собственности более 3-х лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК доход от его продажи налогом на доходы физическим лиц не облагается, т.е. к «иному имуществу» относятся, в том числе, и нежилые помещения.

Вместе с тем, обращу Ваше внимание, что положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я платить налог на имущество за то время, когда велась предпринимательская деятельность? У меня с 2010 г. есть в собственности нежилое помещение. До февраля 2013 года ООО, где я являюсь учредителем, вело в этом помещении коммерческую деятельность по УСНО. С февраля 2013 г. это помещение я сдала в аренду другой организации. Налоговая в 2014 г. прислала уведомление об уплате налога на имущество на это помещение сразу за 2011,2012,2013 г. г.

У меня с 2004 г. в собственности нежилое помещение (перевод в нежилой фонд 2006 году, как жилое помещение с 2004 г., квартира была куплена по ипотеке, потом мною переведена в н/фонд). С 2006 г. использую его для предпринимательской деятельности. (налог на имущество не платила, я ИП, применяющая УСНО, налог на доходы 6%). Вопрос: Под какие налоги попаду при продаже помещения в 2014 году. С одной стороны, больше трех лет в собственности, с другой использовала по предпр. Деятельность. Или перед продаже закрыть ИП? (у меня в кодах ОКВЭД есть такой вид деят., как покупка и продажа ж и н/помещений). Но продажа, это в принципе разовая сделка. В настоящий момент у меня только розничная торговля (канцтовары) в этом же помещении. Благодарю за ответ.

Я будучи ИП, По договору ДУ строительства ТЦ в 2009 году оплатил 100 % стоимости недвижимого имущества и получил свидетельство о собственности, помещение использовалось помещение для продажи детской одежды. В 2014 году помещение поделил на 2 и в 2015 получил Сидетельства о собственности. С 2014 года в помещения не использовались в предпринимательской деятельности. В марте 2017 года деятельность ИП Прекратил и работал по найму, а в августе 2017 одно помещение продаю и так как считая что оно в собственности с 2009 года декларацию не подаю и налог не плачу. Но Налоговая в ходе камеральной проверки признала нарушение и начислила налог 375000 пени и штраф, мотивируя тем что ранее помещение использовалось в предпринимательской деятельности но при этом применила при расчетаналоговой базы вычет в 250 тысяч, не дав мне применить вычет по понесённым мною расходам. При проверке я предоставил ей Договор ДУ, Акт приема-передачи имущества от застройщика мне и Свидетельства о собственности 2009 года и 2015 а вот банковской выписки о платежах найти не смог. Обратился в банк но получил отказ так как документы хранятся в банке 5 лет. Компании застройщика уже нет, а Налоговая не согласна с тем что помещение с момента регистрации 2015 году в предпринимательской деятельности не использовалось, так как в собственности с 2009 года. Как мне быть.

Нежилое помещение более трех лет в собственности у ООО. До конца 2014 года велась предпринимательская деятельность (общепит). Вопрос: сколько нужно будет заплатить налогов ООО при продаже и физическому лицу при покупке данного нежилого помещения. (кадастровая стоимость 2874000 р) Можно ли указать в договоре не кадастровую стоимость, но инвентаризационную?

После смерти мужа я жена вступила в наследство и получила нежилое помещение. Оно приобретено в браке в 2003 году и муж использовал его в предпринимательской деятельности до 2013 года, в 2016 он умер. Предпринимательскую деятельность я в этом помещении не вела и его не сдавала, в 2017 продала, налоговая утверждает что я должна платить ндфл, так как если хоть раз занимались предпринимательской деятельностью в этом помещении надо платить.

Помещение нежилое в собственности с 2013. В 2014 подписан предварительный договор купли-продажи с двумя покупателями, по которому я должен был разделить помещение на отдельные части (новые помещения) и передать покупателям с последующим выкупом в рассрочку частями. Этот договор не регистрировался. По этому же договору были в 2016 проданы (с регистрацией сделки) первые два помещения. Декларация предоставлялась в ИФНС. По предварительному договору в 2018 было продано следующее помещение по этому же адресу (после раздела в 2014)-с регистрацией сделки. Декларацию не подавал (больше 3 лет в собственности) ИФНС требует доказательств, что коммерческая деятельность в помещении не велась. ИП не являюсь, в аренду не сдавал. Как доказать мне отсутствие деятельности?

Я ИП на УСН. В 2019 году продала нежилое помещение, находящееся в моей собственности за цену, ниже той, за которую покупала.. Налоговая заставляет заплатить меня налог с продажи как ИП по упрощенке. Какие документы нужно предоставить в налоговую, подтверждающие, что это нежилое помещение не использовалось мной в предпринимательской деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была зарегистрирована ИП с 2009 г по 2013 гг. с деятельностью организация питания на предприятиях Деятельность так и не велась. В 2011 г продала квартиру которую купила в 2003 г. Мне налоговая предъявила налог 5% (доходы минус расходы) от продажи. Подскажите, я могу не платить этот налог? Ведь квартира куплена до регистрации ИП и не использовалась при деятельности и куплена не на деньги от деятельности ИП. Может я могу на какие то законы сослаться или мне придется таки платить эти 100 000 руб.?

ИП было открыто в 2008 году, закрыто в 2018. Весь период деятельность не велась. В конце 2017 сдала нулевки за 2014 - 2016. Пенсионка (теперь налоговая) числит задолженность 143 с лишним тысячи (за весь период). Есть ли варианты списать (скинуть за пределы срока взыскания) хотя бы часть?

Помещение приобретено как жилое в 2000 г., затем переведено в нежилое. Затем открыла ИП. С 2004 по 2010 открыла свой магазин в этом помещении (вид деят.-торговля). Потом вид деят. Сдача в аренду, и до 2014 помещение сдавалось (УСН доходы). В 20014 помещение продано по договору как физ. лицо и по просьбе покупателя (т.к.брал ипотеку) сумма показано вся, более того слегка завышена, согласилась т.к. была уверена, что доход не облагается - в собственности более 3-х лет. Теперь налоговая насчитала 6% по УСН, сумма крупненькая получилась. ИП закрыла после продажи помещения. Есть какой-то выход уменьшить налог? ИП пенсион. Возраста (65 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение