Возможно ли уменьшить процент по кредиту после вступления в силу нового ФЗ о потребительском кредите?

• г. Москва

Кредит оформлен 30.10.2014 г., сумма кредита 350 т. руб, на 7 лет, полная стоимость кредита 35.980% годовых в соответствии с ФЗ от 21.12.2013 г О потребительском кредите. Общая сумма выплат 956 т. руб. Возможно ли в связи с вступлением в силу нового ФЗ о потребит. Кредите от 2015 г.уменьшить % ?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.17 ФЗ О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

ВАШ КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ ПОСЛЕ ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ФЗ В СИЛУ, Т.Е НА НЕГО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДАННЫЙ ФЗ.

Банк России начинает опубликование предусмотренных настоящим Федеральным законом среднерыночных значений полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов) не позднее 14 ноября 2014 года., т.е. вы взяли кредит до начала опубликования значения опубликования стоимости потребительского кредита. Таким образом вы не можете ссылаться на данные значения в качестве безусловного основания для снижения процентной ставки.

В ТОЖЕ ВРЕМЯ ПОЛАГАЮ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ УСЛОВИЙ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ В ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ, В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ДАННЫЕ УСЛОВИЯ НАРУШАЮТ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА. В ОБОСНОВАНИЯ ССЫЛАЙТЕСЬ НА ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ДАННОГО ЗАКОНА, ПРИНЦИПЫ РАЗУМНОСТИ, СПРАВЕДЛИВОСТИ , ЗАКОННОСТИ, А ТАКЖЕ ССЫЛАЙТЕСЬ НА СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЯ СТОИМОСТИ КРЕДИТА В КАЧЕСТВЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, И КАК СЛЕДСТВИЯ ЯВНО ЗАВЫШЕННОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ