Задержка зарплаты и возможная ответственность за ремонт автомобиля - советы для супруга, работающего по договору ГПХ

• г. Москва

Супруг работает по договору ГПХ водителем, задержка з/п более чем на 2 месяца. Сломалась рабочая машина, опасаемся, что работодатель заставить супруга выплачивать стоимость ремонта, хотя договором это не предусмотрено, и не выплачивать з/п. На данный момент супруг принял решение уволиться, т.к. на время ремонта авто сидит без работы.

С чего ему начать и какие д.б. его действия?

Ответы на вопрос (3):

На данный момент супруг принял решение уволиться, т.к. на время ремонта авто сидит без работы.

С чего ему начать и какие д.б. его действия?

---он можете просто подать заявление на увольнение. и не говорить ни о каких поломках.

У Вашего супруга нет трудовых отношений с работодателем, поэтому заявление ему писать не нужно. Порядок расторжения договора должен быть указан в самом договоре - его и нужно придерживаться. В суд вашему супругу нужно обращаться не с иском о взыскании заработной платы, а с иском о взыскании стоимости выполненных работ. Факт того, что работа выполнена надлежащим образом в суде будет необходимо доказать (акты выполненных работ).

Если не рассчитают, иск в суд как можно скорее.