Как судебное разделение имущества влияет на процедуру банкротства и продажу пристройки

• г. Владимир

Меня зовут Наиль. У меня частный дом на двоих с сестрой. Я решил отделиться и построил пристройку (вход отдельный). Когда пошли оформлять, то выяснилось, что просто так нельзя сделать две квартиры, нужно нам подать в суд, чтобы сестра была за раздел, а я против (непонятна логика: зачем я тогда пристройку делал отдельную?). Суд примет решение о разделе и нам выдадут разные свидетельства о собственности.

И второй вопрос. Сейчас я провожу процедуру банкротства. Другого имущества нет. Не скажется ли на результатах банкротства мое несогласие с разделом? Продавать пристройку не заставят?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас единственное жилье и вы зарегистрированы в этом жилье, то у вас его ни кто не имеет права отобрать, если у Вас имеется еще жилье, то ваша доля в доме подлежит продажи с аукциона в счет долгов по банкротству. Если вы хотите разделить в натуре дом, то вам для начала в до судебном порядке нужно обратится в архитектурное бюро в котором Вам определят возможность разделения в натуре дома по планировке дома, составят технический план новый дома, если скажут, что не возможно, то суд вам не разделит в натуре дом.

Наиль, все смешалось в одно в вашем понимании:

1.при 2-х собственниках узаконить вашу пристройку в упрощенном порядке не получится. Вам сказали правильно, через суд как самовольную реконструкцию.

2.нужно смотреть ваши с сестрой свидетельства, как там зафиксированы права на жилье, т.е. в долях или в кв.метрах. из этого потом нужно будет принять решение о прекращении общей долевой собственности на дом. такой вывод следует из вашего описания ситуации: "сделать" как 2 квартиры можно только после изучения документов для принятия решения, соглашение о прекращении общей долевой собственности можно сделать без суда в простой письменной форме. А потом в судебном порядке узаконите пристройку. В ином случае для узаконения пристройки будет требоваться согласие сестры. Да, потом вам выдадут разные свидетельства. Из вопроса не понятно: сестра единоличный собственник или все же вы вдвоем? Пристройка не является самостоятельным объектом и не на нее отельное свидетельство не выдадут. Если размышлять и додумывать вашу ситуацию, т.к. не вся информация есть и не все понятно, то пристройка является единым целым с домом и принадлежат тому, кто является собственником дома.

2.Если у вас идет процедура банкротства, то нужно в любом случае избавляться от собственности, т.к. по закону предусмотрена продажа имущества для погашения долгов.