У нас отремонтировали только холодильник и ресивер спутникового телевидения, а остальное сказали: потом.

• г. Прокопьевск

В августе по улице элктрокомпания меняла провода на современную проводку. При подключении электрик попутал фазы, в результате чего в сеть подалось повышеное напряжение. У нас в доме погорела вся бытовая техника, которая находилась в дежурном режиме. Акт о скачке напряжения составлен не был, т.к. руководитель работ прошел по домам и договорился со всеми, что отремонтируют всё сами. У нас отремонтировали только холодильник и ресивер спутникового телевидения, а остальное сказали: потом. В итоге через месяц заявили, что ничего не знают и теперь это наши проблемы. Юристы (трое разных) нашего города заявляют, что шансов выиграть дело в суде без акта очень мало и предлагают смириться. Подскажите, что делать?

Сергей, г. Прокопьевск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Акт, конечно документ серьезный! Но факт нарушения ваших прав можно доказать и другим способом, например показаниями свидетелей, проведением экспертизы сломанной бытовой техники и т.п.

Поэтому, ремонтируйте остальное за свой счет, пусть только в ремонте вам дадут справку, что послужило причиной поломки и что было сделано по исправлению. Сохраняйте все чеки и документы для суда, пригласите соседей

в качестве свидетелей или (что лучше) подайте коллективный иск.

Обращайтесь в суд!

Потребуйте возмещения расходов на ремонт, морального вреда и за юридические услуги (например за адвоката)

Удачи!