Имеет ли право работодатель снижать заработную плату беременной женщине.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,

в соотв. со ст. 170 КЗоТ РФ. Запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей, а женщинам также по мотивам, связанным с беременностью.

Работодатель в одностороннем порядке не имеет права никому снижать размер заработной платы, обусловленной трудовым договором.

Снижать заработную плату работодатель не имеет права вообще ни кому, не говоря уж о беременной женщине.