Не откажут ли мне в этом, мотивируя, что я не могу его взять в течение учебного года, а только по плану, летом.

• г. Самара

Я преподаватель в университете. 30 июля 2010 года у меня предположительный срок родов, то есть в декретный отпуск я ухожу где-то в конце апреля-начале мая. То есть мой декретный отпуск совпадет с моим ежегодным отпуском (56 дней, июнь-июль). Имею ли я право взять его перед декретным? Не откажут ли мне в этом, мотивируя, что я не могу его взять в течение учебного года, а только по плану, летом. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Согласно статьи статьи 255 Трудового Кодекса РФ женщинам по

их заявлению и на основании выданного в установленном порядке

листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беремен-

ности и родам продолжительностью 70 ( в случае многоплодной бе-

ременности – 84 ) календарных дней до родов и 70 ( в случае ослож-

ненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) кален-

дарных дней после родов с выплатой пособия по государственному

социальному страхованию в установленном федеральными закона-

ми размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставля-

ется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использо-

ванных ею до родов.

Согласно статья 260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беремен-

ности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпус-

ка по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегод-

ный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работо-

дателя.

Всего Вам доброго.