Как правильно устроиться и уволиться в ресторане - вопросы и ответы

• г. Киев

У меня возник вопрос и я ищу на него ответ по поводу трудоустройства и увольнения. Работаю в ресторане 1.5 месяца официантом (пока стажёр) и хочу уйти. Не отпускают, говорят, что надо отработать 2 недели. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Трудовое законодательство обязывает работника предупреждать об увольнении за две недели. Придется отрабатывать. Но если Вы на испытательном сроке, то отрабатывать нужно всего 3 дня.

Дело в том, что меня официально не тоудоустраивали, я только подписала должностную инструкцию и заяву о принятии на работу. Трудовой договор не заключался.

При отсутствии официального трудоустройства можете и зарплату не получить.

Лучше отработать, может тогда выплатят.

Расчет по 15 число я получила, а больше мне и не надо. Очень хочу уйти, имею ли право просто не выйти на смену?

Краще попередьте. Повідомте, що відпрацьовувати не будете.

Если деньги получили и трудовая у Вас на руках, то можете не выходить. Но позвоните по телефону и предупредите о том, что не выйдете.