Моральные потери после ДТП - поиски свидетеля, оформление протокола и судебный процесс

• г. Астана (Нур-Султан)

Машина в залоге в банке. ДТП не значительный ущерб, но нарушитель скрылся с места ДТП. выявили с помощью свидетеля. Какой моральный ущерб могу востребовать. Приходилось с грудным ребенком ездить искать свидетеля оформлять протокол в ГАИ участвовать в судебном процессе. Отложить поездку к маме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сумму морального вреда вы определяете сами

Компенсация мольного вреда возможно только по не имущественным правоотношениям (причинение вреда здоровью, например). Надеюсь в этом ДТП никто не пострадал? Если нет, то требования о компенсации морального вреда не могут быть заявлены.

Адвокаты и юристы в своих ответах не отражают очень важный момент , что машина в залоге в банке в течении трех месяцах. и в случае возврата залоговой машины банку, к машине побывавшую в ДТП во время залогового периода , будет применен больший процент износа , а значит мне придется выплатить большую сумму банку. И я могу эту сумму заложить в моральный ущерб к виновнику ДТП.Хоть ущерб не значительный но процент износа из-за этого ДТП от стоимости машины очень значительный

Людмила! Ваши суждения в отношении компенсации морального вреда не верны. А относительно залога, Вы вообще-то обязаны уведомить банк, что автомобиль и предмет залога поврежден, но я бы не стал это делать. Отремонтируйте и живите дальше спокойно!