Как отозвать страховку Альфа-Страхования, приобретенную при оформлении кредита в Альфа-Банке?

• г. Оренбург

Не давно 17,11,15 взяла потребительский кредит в альфа банке, навязали страховку от альфа страхования, сказав что она обязательно изучив договор, естественно, в нем написано, что она не обязательна, но об этом я узнала дома... сейчас хочу отозвать страховку, в договоре есть пункт о том что застрахованным может быть отозвано настоящее согласие по средствам направления письменного заявления... вопрос заявление я должна писать страховщику? Или страховщику координатору? И отнести его в отделение банка где брала кредит или в отделение альфа страхования в городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.