Способы продления срока действия договора займа, учитывая прошедшую исковую давность и готовность должника выдать расписку на остаток задолженности.

• г. Москва

Как продлить срок действия договора займа, если исковая давность прошла, но должник готов написать расписку на получение денег на остаток задолженности по старому договору.

Ответы на вопрос (2):

Пусть пишет

Исковая давность - это срок когда вы можете обратиться за защитой нарушенного права.

Срок договора - это время, в течение которого стороны могут осуществить свои права и выполнить свои обязанности по нему.

Если я правильно вас понял, и вам нужно продлить срок договора займа, то рекомендую составить и подписать дополнительное соглашение к договору (дату соглашения лучше поставить в пределах действия договора). В этом дополнительном соглашении вы сможете предусмотреть новый срок действия договора,а также внести иные коррективы в договоренности, например, изменить порядок погашения задолженности, предусмотреть залог или определенный процент неустойки и порядок ее выплаты.

Удачи!