Гражданин Беларуси готов подать иск против игровой компании Grepolis за блокировку аккаунта и требует компенсации вложенных средств

• г. Минск

Ситуация такая. Я гражданин Беларуси (периодически проживаю в России). Меня несколько раз блокировали в онлайн-игре Grepolis. (ru.grepolis.com)

По обвинению в использовании запрещенных скриптов. Хотя я пользовался только разрешенными. Свои доказательства (показательно, что они используют термин основания, а не доказательства) они не раскрывают, заявляют, что это секрет.

Я вложил в игру посредством карточки порядка тысячи долларов.

Будучи полностью уверенным в своей невиновности, хотел бы взыскать вложенную сумму, моральный ущерб, есть также перспектива обвинения администрации в мошенничестве, потому что своими действиями они явно потворствуют определенным игрокам и группам (союзам) в ущерб другим (администраторы также участвуют в игре).

Игра зарегистрирована в Германии и Гамбург указан местом разрешения споров.

https://legal.innogames.com/grepo/ru/agb

но я так понимаю, ситуация подпадает под закон о защите потребителей.

Инцидент не единичный. Знаю и других игроков, несправедливо обвиненных и заблокированных якобы за использование запрещенных скриптов. В частности, хорошо знаком с гражданкой России, которая пострадала от самоуправства администрации (его необоснованно блокировали, иногда при этом оправдывали, потом снова блокировали). то есть можно подать коллективный иск.

В качестве доказательной базы есть переписка, где администрация демонстрирует свою явную непоследовательность. Хотя, я так понимаю, доказывать должны они, и я не представляю, как они будут это делать, учитывая, что запрещенных программ я не использовал.

Реально ли подать такой иск? Как это лучше сделать и во сколько это обойдется?

Ответы на вопрос (1):

при входе в игру и оплате вы согласились с условиями оферты....

согласно п 11

11.1 Вы как Пользователь не имеете права использовать механизмы, программное обеспечение, программы или прочие средства, которые могли бы повредить наши системы. Вам запрещается осуществлять мероприятия, которые могут вызвать недопустимую перегрузку систем. Использование особого программного обеспечения для систематического или автоматического управления играми или отдельными функциями игр (боты, макросы), для воспроизведения или для оценки игр не допускается.

11.2 Запрещается использовать дефекты (баги) и ошибки программирования игры или построения хода игры, способные предоставить преимущество Пользователю для собственных или для сторонних целей. При обнаружении дефекта (бага) о нем следует незамедлительно сообщить. Если вы извлекли из дефекта какие-либо выгоды, их следует по возможности возместить. Если дефекты (баги) или ошибки были намеренно использованы или о них было сообщено широкому кругу людей в Интернете или через Мобильные приложения, это может повлечь бессрочное расторжение Лицензионного соглашения и удаление Учетной записи.

11.3 Запрещается использовать программное обеспечение, способное осуществлять «добычу данных» или иным образом выполнять сбор связанной с играми информации.

11.4 Запрещается использовать объекты вне игр, покупать или продавать их за реальные

деньги или обмениваться ими.

Получить свои денежные средства назад не возможно.10.8 В случае надлежащим образом осуществленного расторжения Договора с вашей стороны или расторжения с нашей стороны по веским причинам после вступления расторжения Договора в силу вы не имеете права требовать возврата внесенной вами оплаты.

Иск подать реально... расходы будут несоизмеримы 1000 а в разы выше.... но если они докажут что причиной послужило нарушение п.11 Вы проиграете..

Нужно читать договор внимательно перед внесением денег.