Я хотела поинтересоваться, буду ли я нести ответственность, если возникнут какие то спорные или судебные дела?

• г. Владимир

Здрвствуйте, уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста, У нас выбрали нового председателя ТСЖ, всех он устраивает, но когда встал вопрос переоформлять документы, он заявил, что не может быть юридическим лицом, согласен работать, но без оформления. Правление обратилоссь ко мне с просьбой чтобы я оформилась юридическим лицом за председателя (образец подписи в банке, зарегестрироваться в налоговой и т.д.) а фактически исполнять обязанности будет он. Я хотела поинтересоваться, буду ли я нести ответственность, если возникнут какие то спорные или судебные дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Конечно же будете. Только Вы никогда не будете юридическим лицом, гражданин - всегда физическое лицо, а вот руководителем юридического лица, физическое лицо может быть. Так вот, за деятельность юридического лица (организации, фирмы... как Вам удобнее) и за результаты этой деятельности несет ответственность руководитель (Председатель, Генеральный директор, Президент...). В случае предъявления претензий со стороны третьих лиц, привлекать будт Вас как руководителя. Никогда так не делайте и не соглашайтесь.